ライブ-セットリスト

エンタメ・音楽情報を中心にライブのセットリスト記事も掲載しています。

【Mステ・ウルトラFES 2018】出演者・タイムテーブル・歌唱曲まとめ!

本日9月17日(月・祝)、テレビ朝日系で放送される音楽番組

ミュージックステーション ウルトラFES 2018

 f:id:torend109:20180917122534p:plain

 去年に引き続き、今年も豪華アーティストの皆さんが出演されますね!!

・放送時間は昼12時~21時48分の10時間の生放送

今年のウルトラフェスの内容は“名曲だらけの踊る10時間生放送!”がテーマ!!!

史上最多の全61組による豪華アーティストによるライブパフォーマンスや、“20世紀VS21世紀最強振付メドレー”、著名人や日本各地の人々にインタビューを実施した“この振付が好き!ニッポンの名曲50”、そして昨日引退された“安室奈美恵の振り返りコーナー”といったスペシャル企画を含め約10時間に渡って放送されます。

 

それに伴って出演者、タイムテーブル、歌唱(演奏)曲を一覧でまとめましたので、ご覧ください。

【スポンサーリンク】

?

出演者▼時間は目安、アーティスト名は50音順、「」内が歌唱曲

[昼12:00~]

AKB48365日の紙飛行機

・荻野目洋子「ダンシング・ヒーローEat You Up)」

木村カエラリルラ リルハ

きゃりーぱみゅぱみゅ「原宿いやほい」

・King & Prince「シンデレラガール」

倉木麻衣渡月橋 ~君 想ふ~」、「Love, Day After Tomorrow

郷ひろみ「GOLDFINGER '99」

・THE RAMPAGE from EXILE TRIBE「100degrees」

スキマスイッチガラナ

・高橋優「虹」

宮沢和史島唄

ももいろクローバーZ行くぜっ!怪盗少女 -ZZ ver.-」

・LiSA「DESIRE -情熱-」

Little Glee Monster「だから、ひとりじゃない」

 

[14:00~]

イル・ディーヴォ「故郷」

A.B.C-Z「テレパシーOne! Two!」

・L.A.V (『Mステへの階段』ダンスオーディション優勝者)「EXCITE」

Kiroro「長い間」

劇団四季ミュージカル『キャッツ』「ラム・タム・タガー~つっぱり猫」、「メモリー
CHEMISTRYWings of Words

欅坂46「語るなら未来を...」、「サイレントマジョリティ

SEKAI NO OWARIRAIN

Sexy Zone「ぎゅっと」

ジャニーズWEST「ええじゃないか」

高嶋ちさ子 12人のヴァイオリニスト「天国と地獄」

電気グルーヴ「Fallin' Down」、「Shangri-La

夏川りみ涙そうそう

西野カナ「パッ」

野宮真貴東京は夜の七時

・BEGIN「笑顔のまんま」

・WANIMA「シグナル」

 

【スポンサーリンク】

?

[17:00~]

E-girls「E.G. SPECIAL DANCE MIX」、「(ごめんなさいのKissing You ~ Highschool  love ~ Anniversary!! ~ Show Time ~ DANCE WITH ME NOW!)」

欅坂46「二人セゾン」

ゴールデンボンバー「女々しくて」

GENERATIONS from EXILE TRIBEAGEHA

・ジャニーズミュージカル(東山紀之、King & Prince、ジャニーズJr.)「JOHNNYS' mini IsLAND」」

水曜日のカンパネラ一休さん

東京スカパラダイスオーケストラ feat.さかなクン白石麻衣「銀河と迷路」、「Paradise Has No Border」

・TWICE「Candy Pop」、「TT -Japanese ver.-」

乃木坂46「何度目の青空か?」、「シンクロニシティ

PerfumeFLASH

B.B.クィーンズ「おどるポンポコリン」

三浦大知「Cry & Fight」、「Look what you did」、「(RE)PLAY」、「EXCITE」

・ゆず「虹」

 

[19:00~]

・嵐「Troublemaker」、「Love so sweet」、「truth」

宇多田ヒカル「誓い」

AKB48恋するフォーチュンクッキー

KAT-TUN「Real Face#2」

関ジャニ∞「ズッコケ男道」

・キアラ・セトル×登美丘高校ダンス部「This Is Me」

Kis-My-Ft2「アイノビート」

三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE「R.Y.U.S.E.I.」

GENERATIONS from EXILE TRIBE「Y.M.C.A.」

島袋寛子+フェアリーズ「Body & Soul」

DA PUMP「U.S.A.」

・ダン・バラン(O-Zone)「恋のマイアヒ

TRFEZ DO DANCE

・NEWS「チャンカパーナ

・ピコ太郎「ペンパイナッポーアッポーペン ~ カナブンブーンデモエビインビン」

・V6「愛なんだ」

Hey! Say! JUMP「Come On A My House」

星野源「恋」、「アイデア

松平健マツケンサンバII

YOSHIKI feat. HYDE「Red Swan」

Little Glee Monster「Dancing Queen

・RADIO FISH「PERFECT HUMAN」

 

以上の全61組にタイムテーブル、歌唱曲一覧になります。

10時間の生放送、司会はおなじみのタモリさん、弘中綾香アナウンサーです。

ちなみに今回のこの放送で弘中アナは5年勤めたMステを卒業するそうなので最後まで笑顔で頑張ってほしいですね^^

 

⇒【9・15・沖縄】安室奈美恵ラストライブのセトリ・山Pとの激熱コラボも!!

【スポンサーリンク】

?