ライブ-セットリスト

音楽情報を中心にライブのセットリスト記事を掲載しています。

【AKB48グループ春フェス2019】セトリまとめ・4/27横浜スタジアム

本日4月27日より、横浜スタジアムにて始まったAKBグル-プイベント

AKB48グループ 春のLIVEフェス in 横浜スタジアム

f:id:torend109:20180927204945j:plain
このライブはタイトルにある通り、国内の48グループが出演する新スタイルのLIVEフェスとなっており、会場内に数カ所ステージを作り、13時~19時までの6時間に渡ってそれぞれのステージでパフォーマンスを披露します。28日には「指原莉乃 卒業コンサート」もありますね。

このフェスで出演するグループはAKB48、SKE48、NMB48、HKT48、NGT48、STU48の計6組。
またライブだけではなく、飲食コーナーや出店にもメンバーが登場するなど、新しいスタイルのライブフェスなだけにアイドルオタクにとってはたまらない時間になること間違いなし、長丁場なので水分補給はしっかりとルールを守って2日間楽しみましょう!

 

※以下に今回のフェスで披露されたセトリをグループ別にまとめました!

【スポンサーリンク】

 

ステージA

■AKB48 Team 8 (13:00~13:30) セットリスト
1. 蜂の巣ダンス
2. 思春期のアドレナリン
3. Birth
4. キスまで100マイル
5. Blue Lose
6. 制服の羽根
7. 法定速度と優越感
8. 47の素敵な街へ

AKB48 Team 8
坂口渚沙・横山結衣・谷川聖・佐藤七海・佐藤朱・岡部麟・小栗有以・小田えりな・歌田初夏・永野芹佳・太田奈緒・大西桃香・清水麻璃亜・下尾みう・行天優莉奈・倉野尾成美

 

■NMB48 (14:00~14:30) セットリスト
1. 床の間正座娘
2. HA!
3. ナギイチ
4. 僕らのユリイカ
5. オーマイガー!
6. 北川謙二
7. らしくない
8. ドリアン少年
9. ワロタピーポー

NMB48
梅山恋和・太田夢莉・加藤夕夏・川上千尋・小嶋花梨・塩月希依音・渋谷凪咲・上西怜・白間美瑠・川上礼奈・内木志・村瀬紗英・安田桃寧・山本彩加・山本望叶・吉田朱里

 

■SKE48 (15:00~15:30) セットリスト
1. Gonna Jump
2. Stand by you
3. オキドキ
4. 大声ダイヤモンド
5. センチメンタルトレイン
6. 1!2!3!4! ヨロシク!
7. パレオはエメラルド

SKE48
荒井優希・江籠裕奈・大場美奈・鎌田菜月・北川綾巴・熊崎晴香・後藤楽々・佐藤佳穂・末永桜花・菅原茉椰・須田亜香里・青木詩織・竹内彩姫・日高優月・古畑奈和・松井珠理奈

 

■NGT48 (15:45~16:15) セットリスト
1. NGT48
2. みどりと森の運動公園
3. 青春時計
4. 世界はどこまで青空なのか?
5. 春はどこから来るのか?
6. 世界の人へ
7. Maxとき315号

NGT48
荻野由佳・小熊倫実・加藤美南・角ゆりあ・日下部愛菜・佐藤杏樹・清司麗菜・高倉萌香・太野彩香・中井りか・中村歩加・奈良未遥・西潟茉莉奈・西村菜那子・本間日陽・村雲颯香・山田野絵

 

■HKT48 (16:45~17:15) セットリスト
1. ロックだよ、人生は...
2. 早送りカレンダー
3. メロンジュース
4. 意志
5. しぇからしか!
6. 桜、みんなで食べた
7. 12秒
8. 最高かよ

HKT48
運上弘菜・小田彩加・指原莉乃・田島芽瑠・田中美久・地頭江音々・豊永阿紀・渕上舞・松岡菜摘・松岡はな・松本日向・水上凜巳花・宮﨑想乃・村重杏奈・本村碧唯・渡部愛加里

 

■STU48 (17:30~18:00) セットリスト
1. 夢力
2. ペダルと車輪と来た道と
3. 君のことが好きだから
4. 暗闇
5. 思い出せてよかった
6. 風を待つ
7. 出航

STU48
石田千穂・石田みなみ・磯貝花音・市岡愛弓・今村美月・岩田陽菜・大谷満理奈・岡田奈々・沖侑果・甲斐心愛・門脇実優菜・瀧野由美子・田中皓子・土路生優里・福田朱里・中村舞

 

■AKB48(18:15~19:30) セットリスト
1. RIVER
2. 春の光 近づいた夏
3. ハイテンション
4. 涙の表面張力
5. 心の端のソファー
6. 清純タイアド (てんとうむChu!)
7. 桜の木になろう
8. 清純フィロソフィー
9. ファースト・ラビット
10. AKBフェスティバル
11. 10年桜

AKB48
岩立沙穂・岡田奈々・岡部麟・小栗有以・柏木由紀・加藤玲奈・倉野尾成美・小嶋真子・込山榛香・福岡聖菜・峯岸みなみ・宮崎美穂・向井地美音・村山彩希・山内瑞葵・横山由依

【スポンサーリンク】

 

ステージB

■本間日陽 (13:45~14:00) セットリスト
1. Maxとき315号
2. シンクロときめき
3. チャイムはLOVE SONG
4. 春はどこから来るのか?

 

■石田千穂 (14:45~15:00) セットリスト
1. 言い訳Maybe
2. 遠距離ポスター
3. キャンディー
4.Seventeen
5. ずっと ずっと

 

■白間美瑠 (16:15~16:30) セットリスト
1. 僕は愛されてはいない
2. 欲望者
3. 道頓堀よ、泣かせてくれ!
4. スキャンダラスに行こう!

 

■AKB48 チームB選抜 (17:15~17:30) セットリスト
1. シアターの女神
2. チームB推し
3. 恋人いない選手権
4. 新しいチャイム

AKB48 チームB
岩立沙穂・太田奈緒・大盛真歩・大家志津香・柏木由紀・川原美咲・北澤早紀・久保怜音・佐々木優佳里・佐藤栞・谷口めぐ・中西智代梨・樋渡結依・福岡聖菜・山邊歩夢・吉川七瀬

【スポンサーリンク】

 

ステージC

■Sucheese (13:30~13:45) セットリスト
1. 最強ツインテール
2. 虹の作り方
3. 完璧ぐ~のね
4. 屋上から叫ぶ

Sucheese
久保怜音・矢作萌夏・末永桜花・梅山恋和・渡部愛加里・小熊倫実・石田千穂

 

■2ki (14:30~14:45) セットリスト
1. NGT48
2. 心に太陽
3. 言い訳Maybe
4. ドローンジェラシー

2ki
大塚七海・小越春花・川越紗彩・小見山沙空・曽我部優芽・高沢朋花・寺田陽菜・富永夢有・古澤愛・古舘葵・真下華穂・三村妃乃・諸橋姫向・山崎美里衣・渡邉歩咲

 

■火の国熊本三銃士 (15:30~15:45) セットリスト
1. 熊本48
2. くまのぬいぐるみ
3. 天使のしっぽ
4. 47の素敵な街へ

火の国熊本三銃士
倉野尾成美・井上瑠夏・田中美久

 

■AKB48 チームA選抜 (16:30~16:45) セットリスト
1. AKB参上!
2. ロマンティック準備中
3. ラベンダーフィールド
4. ひこうき雲

AKB48 チームA選抜
岡部麟・小栗有以・加藤玲奈・後藤萌咲・下尾みう・篠崎彩奈・鈴木くるみ・田口愛佳・谷川聖・千葉恵里・西川怜・人見古都音・前田彩佳・宮崎美穂・向井地美音・山根涼羽

 

■Queentet (18:00~18:15) セットリスト
1. Which one
2. 彼女になれますか?
3. 甘い妄想
4. Choose me !
5. Mosh & Dive

Queentet
吉田朱里・太田夢莉・渋谷凪咲・村瀬紗英

【スポンサーリンク】

 

ステージD

■栄6期生 (13:30~13:45) セットリスト
1. 恋を語る詩人になれなくて
2. 6期推し
3. 意外にマンゴー
4. オキドキ

栄6期生
青木詩織・井田玲音名・鎌田菜月・北川綾巴・北野瑠華・熊崎晴香・竹内彩姫・日高優月

 

■16えんぴChu! (14:30~14:45) セットリスト
1. 快速と動体視力
2. 抱きつこうか?
3. ずっと ずっと
4. 家出の夜

16えんぴChu!
浅井七海・稲垣香織・黒須遥香・佐藤美波・鈴木くるみ・田口愛佳・長友彩海・播磨七海・本間麻衣・前田彩佳・道枝咲・武藤小麟・安田叶・山内瑞葵・山根涼羽

 

■ゆうなぁ(15:30~15:45) セットリスト
1. 僕たちは 今 話し合うべきなんだ
2. JOKER
3. スキャンダラスに行こう!
4. 誤解

ゆうなぁ
岡田奈々・村山彩希

 

■AKB48 チーム4選抜 (16:30~16:45) セットリスト
1. ハートの脱出ゲーム
2. チャイムはLOVE SONG
3. 走れ!ペンギン
4. 猫アレルギー

AKB48 チーム4選抜
浅井七海・稲垣香織・大西桃香・大森美優・岡田奈々・川本紗矢・坂口渚沙・佐藤妃星・髙橋彩音・多田京加・達家真姫宝・永野芹佳・濵咲友菜・馬嘉伶・村山彩希・山内瑞葵

 

■Chou (18:00~18:15) セットリスト
1. パッションフルーツの秘密
2. スカート、ひらり
3. 君について
4. ハート型ウイルス

Chou
栗原紗英・神志那結衣・松岡菜摘・松本日向・宮﨑想乃・森保まどか・山下エミリー

【スポンサーリンク】

 

ステージE

■田中美久 (13:45~14:00) セットリスト
1. 早送りカレンダー
2. ロマンティック病
3. それでも好きだよ
4. 最高かよ

 

■坂口渚沙 (14:45~15:00) セットリスト
1. ナギイチ
2. 初恋ヒルズ
3. なぎのために
4. そばかすのキス

 

■野島樺乃 (16:15~16:30) セットリスト
1. ごめんね、SUMMER
2. だって 雨じゃない?
3. 金の愛、銀の愛
4. 彼女がいる

 

■AKB48チームK選抜 (17:15~17:30) セットリスト
1. GAGAGA
2. 転がる石になれ
3. 最終ベルが鳴る
4. スクラップ&ビルド
5. 草原の奇跡

AKB48チームK選抜
市川愛美・小田えりな・倉野尾成美・小嶋真子・込山榛香・下口ひなな・中野郁海・長友彩海・峯岸みなみ・武藤小麟・茂木忍・安田叶・矢作萌夏・山田菜々美・湯本亜美・横山結衣

 

以上になります、当記事がお役に立てたのであれば幸いです。

そして明日は指原さんの卒業コンサートがありますので、そちらもお見逃しなく!!

⇒【HKT48】指原莉乃 卒業コンサート セトリ|4/28 横浜スタジアム

【スポンサーリンク】